Принудительный аборт в Китае и прочие тонкости демографической политики (5 фото)

Напечатать Категория: Новости
22 июня 2012 Автор: REGULA Просмотров: 7167 Комментариев: 52
Как реализуется политика «Одна семья — один ребенок»?

Официальный запрет на второго ребенка распространяется на семейные пары, живущие в городе, то есть на 36% населения Китая. Деревенские семьи могут попробовать родить второго ребенка, если первый младенец — девочка. Представители нацменьшинств — примерно 8% населения Китая — могут иметь двух детей на семью в городе, и трех-четырех, если они живут в сельской местности. Тибетцам можно иметь сколько угодно детей: их мало, они кочуют со своими яками, никого не трогают и с государством ни в какие отношения практически не вступают.

Принудительный аборт в Китае и прочие тонкости демографической политики (5 фото)


У простых горожан совсем нет шансов на второго ребенка?

Можно родить ребенка в городе, заплатив за это штраф, который рассчитывается по весьма сложной и причудливой форме и зависит от той провинции, где живут люди, и уровня их доходов. В центральных городах платят больше, в глухих местах — поменьше.

В случае Фэн Цзяньмэй речь шла о 40 тысячах юаней, что равно примерно 6,5 тысячи долларов. Какой-нибудь менеджер среднего звена может заплатить и 50 тысяч долларов.

Принудительный аборт в Китае и прочие тонкости демографической политики (5 фото)


В какой момент женщина должна заплатить этот штраф?

Все устроено достаточно просто. Женщина, забеременев, отправляется в женскую консультацию. В случае с Фэн, ей сказали примерно следующее: дорогая товарищ Фэн, у вас уже есть один ребеночек, готовьтесь за второго платить штраф.

Штраф выплачивается в момент официальной регистрации новорожденного. Но на контроль семью берут в тот момент, когда будущая мама обращается в женскую консультацию. Когда в консультации понимают, что она заплатить не сможет, вызывают коллег из провинциального департамента по контролю за политикой рождаемости. Далее включается большая машина с комиссиями, и с семьей начинается торг. Семья может дать взятку или попытаться решить вопрос как-то по-другому. В данном случае, как я понимаю, не сработало ничего: ребята-бюрократы попались упертые, у них горел план, поэтому они решились на такое вмешательство, что, по сути, является преступлением.

Дело в том, что практика насильственного абортирования была распространена в Китае в 80-е и 90-е годы, но в 2001 году китайское законодательство при поддержке национальной комиссии запретило абортирование начиная с 5 месяца беременности. А в некоторых провинциях запрещено УЗИ, чтобы не было селективных абортов. Сейчас ориентир у государства такой: что бы ни случилось, женщина должна родить ребенка и заплатить штраф. Если семья заплатить штраф не может, правительство Китая найдет тонну возможностей отравить гражданину жизнь: не выдать документы на второго ребенка, не дать возможность ему обучаться и так далее.


Принудительный аборт в Китае и прочие тонкости демографической политики (5 фото)


Этот закон наверняка породил огромное количество странностей и преступлений?

Поскольку было разрешено рожать второго ребенка — мальчика, в стране повсеместно топили новорожденных девочек. В сельской местности Китая на берегах рек порой можно встретить ржавые таблички: «Девочек здесь не топить».

Как следствие, в Китае случился демографический перекос: на 100 женщин тут проживает 120-130 мужчин. Это дало возможность процветать нехитрому бизнесу: в городе вербуют студенток-дурочек для работ где-нибудь в провинции (травы лекарственные собирать, подработка на лето), по дороге их опаивают, забирают документы, отвозят в глухие деревни и продают в жены. Продают в те самые деревни, где до того за несколько лет люди топили собственных дочерей. И эта история невероятно распространена. В середине 2000-х был снят даже фильм на эту тему — «Слепая гора» , но его, разумеется, зарубила цензура.

Принудительный аборт в Китае и прочие тонкости демографической политики (5 фото)


Эти девушки могут потом вернуться? Родители объявляют их в розыск?

Местный полицейский их не выдаст: наверняка в этой деревне он оказывается раз в полгода и к тому же подкуплен. Потом все решается просто: стерпится — слюбится. Они рожают одного-двух детей и уже никуда оттуда не выезжают. А спустя несколько лет пишут письма родителям: вот она я, вот мои дети, приезжайте посмотреть, как мы живем, и нашу чудесную провинцию Шаньдун.

Кстати, место, где произошло это событие с принудительной абортацией, — провинция Шэньси, глубоко депрессивный аграрный район КНР.

Принудительный аборт в Китае и прочие тонкости демографической политики (5 фото)

Recommend us

Рейтинг '+' (25)


Поблагодарили 73 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (22 июня 2012 09:24)
Сейчас: оффлайн
ona gore bu gundedilerde
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
asya11 (22 июня 2012 09:26)
Сейчас: оффлайн
КАК ОНИ ЭКЗАМЕН ПИШУТ wassat КАПЕЦ ПОЛИТИКА У НИХ
img Bonita15 (2012-06-22 18:55:59)
))))))) nu poetomu u nix vse umnie))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Slezinka(С) (22 июня 2012 09:39)
Сейчас: оффлайн
Спасибо
 Статус: Меня больше не будет! :: Изменён: 4 июня 2013

Чарли Эш (22 июня 2012 10:10)
Сейчас: оффлайн
ну потому что их уже действительно чересчур много .
 Статус: Les gouttes tombent en abondance Sur douce Baku ... :: Изменён: 24 ноября 2012

— Что будем делать, Чарли?
— Улыбаться. (c)
love and death (22 июня 2012 10:22)
Сейчас: оффлайн
ujas((((
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Miss.Bakinka (22 июня 2012 10:25)
Сейчас: оффлайн
ujas kakoy.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

gunesh2007 (22 июня 2012 10:28)
Сейчас: оффлайн
Мне это напоминает Аравийский полуостров доисламских времен, когда закапывали новорожденных девочек.
img Samaya. (2012-06-22 11:15:34)
ужаас:((
img IamMuslim (2012-06-22 11:29:14)
ой дааа(((если бы не наш пророк(с) то сейчас это продолжалась бы
img gunesh2007 (2012-06-22 12:12:33)
Их, я боюсь, даже пророки (с) не спасут. В те времена люди хоть необразованные были.. А сейчас-то что у них с мозгами?
img IamMuslim (2012-06-22 12:15:28)
Тоже самое что и было
img АКИЛА (2012-06-22 12:35:27)
А Спарту не напоминает? когда слабых мальчиков тоже убивали?
img gunesh2007 (2012-06-22 13:08:49)
Короче, каждый из них как-то оправдывает свое деяние... У одних девочки, у других слабые мальчики, а третьих, казалось бы уже 21 век, но проблемы с большим населением.
img AyParcasi (2012-06-22 14:38:45)
о Аллах как же можно заживо детей закапывать((я тоже помню это все таким людям место в аду иншаАллах...


"Я пока не знаю, что здесь написать". Подпись: Gunesh2007
Dorianna (22 июня 2012 10:48)
Сейчас: оффлайн
В сельской местности Китая на берегах рек порой можно встретить ржавые таблички: «Девочек здесь не топить».
какой ужас
img IamMuslim (2012-06-22 11:29:48)
Ну и тупасть вообще какая мать позволит это сделать,они не люди сто пудов....
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

leqna (22 июня 2012 10:58)
Сейчас: оффлайн
kakoy ujas


Samaya. (22 июня 2012 11:16)
Сейчас: оффлайн
отвратительно и очень обидно recourse crying wassat
автору thankyou
 Статус: УРА!УУУУРАШЕНЬКИ! ВСЕМ ПРАЗДНИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ:* :: Изменён: 30 декабря 2012

PEARL) (22 июня 2012 11:19)
Сейчас: оффлайн
ужаааааааааааас.......
 Статус: я вернулась,господа)) :: Изменён: 23 сентября 2013

Биберчик (22 июня 2012 11:20)
Сейчас: оффлайн
Heddinden artiq coxdular,lakin bu qanun da cox agirdi.
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Lokomotiv (22 июня 2012 11:31)
Сейчас: оффлайн
спасибо


IamMuslim (22 июня 2012 11:32)
Сейчас: оффлайн
Аллах ленет едсин..Языг гызлар,онларин аналари хара бахыр.Астехфурллах если бы у нас такие законы были бы я бы взела бы ребенка и уехала бы в другую страну....
 Статус: Вернулась :) Очень соскучилась по опен.аз но жаль что прежних юзиров не осталось(( :: Изменён: 30 мая 2014

«Ни один человек не знает, что случится с ним завтра. Ни один человек не знает, в какой земле он умрет». (Лукман, аят 34)

Имам Али (А): не создавал Аллах человека лучше Мухаммада (С).
H.J.Granger (22 июня 2012 12:01)
Сейчас: оффлайн
КАК ОНИ ТАК МОГУТ.Я НЕ ДУМАЛА ЧТО ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ НЕСПРАВЕДЛИВО ПРОХОДИТ ЭТОТ ПРОЦЕСС... sad
 Статус: новый логин forget_frame :))) :: Изменён: 18 августа 2012

MARTISH)) (22 июня 2012 12:10)
Сейчас: оффлайн
prosto koshmar sad
 Статус: А вы заметили, что если человек счастлив, то он редко меняет статусы? :: Изменён: 28 апреля 2011

MOON (22 июня 2012 12:21)
Сейчас: оффлайн
без комментариев... ... ... ... ...


YANLIS ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ MUKEMMEL INSANLAR VARDIR...
BIRDE DONRU ZAMANDA KARSILASTIGIMIZ YANLIS INSANLAR...
Enriquette97 (22 июня 2012 12:27)
Сейчас: оффлайн
ужас(((
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

АКИЛА (22 июня 2012 12:35)
Сейчас: оффлайн
понятно почему полКитая живет в Москве feel
img MuVahiDka (2012-06-22 17:28:42)
да и не только в москве а по всей россии) хотя до других стран тоже добрались)
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

narminka_91_ (22 июня 2012 12:36)
Сейчас: оффлайн
Я ПРОТИВ АБОРТОВ !!!!!!!!!!

БОЖЕ КАК МОЖНО УБИВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ !

ЕСТЬ ТАКИЕ СЕМЬИ ЧТО РУШАТСЯ ПОТОМУ ЧТО НЕТ ДЕТЕЙ, А ТУТ ТАКОЕ ТВОРИТСЯ !
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
solniwko107 (22 июня 2012 12:49)
Сейчас: оффлайн
bednie((
 Статус: Завтра свое счастье найдет тот, кто читает этот статус ;) :: Изменён: 22 марта 2013

lina43 (22 июня 2012 12:51)
Сейчас: оффлайн
Kitayin yarisi qirilsa, dunya bowalar) no ne takim je sposobom!!!
 Статус: Жизнь - прекрасная книга, но бесполезна для того, кто не умеет читать. :: Изменён: 15 марта 2015

Milony (22 июня 2012 13:19)
Сейчас: оффлайн
kowmar
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

Vesalya (22 июня 2012 13:41)
Сейчас: оффлайн
sad мда уж
 Статус: Как приятно осознавать, что ты кому то нужен. :: Изменён: 23 января 2014

jemchug (22 июня 2012 13:48)
Сейчас: оффлайн
Mnogie iz nix i ne registriruyut svoix novorojdennix detey, ctobi ne platit shtraf.
Eto govorit o tom, cto oficialno eti deti i ne scitayutsya qrajdanami Kitaya, ne imeyut udostoverenii o licnosti i voobshe ne scitayutsya rojdennimi, cto v budushem povlecet za soboy bolshie problemi(
Xotya bi, kogda pridet vremya ustraivat rebenka v shkolu, u kotorogo net v nalicii nikakix dokumentov.
Pecalno(


ax JEMCHUJOK ax
Офелия25 (22 июня 2012 13:57)
Сейчас: оффлайн
потому что их оооочень много
 Статус: Пустота... :: Изменён: 7 июля 2013

♥♥♥♥♥♥
EUROPA (22 июня 2012 15:13)
Сейчас: оффлайн
ДА ЗНАЛА ТАМ СТРОГО... НИ ТО ЧТО ВЕЗДЕ, РОЖАЮТ КИДАЮТ И НЕ ВСПОМИНАЮТ !


Dark Knight (22 июня 2012 15:32)
Сейчас: оффлайн