Экс-владелец «Черкизона» Тельман Исмаилов построит апарт-отель рядом с «Прагой»

Напечатать Категория: Новости
10 апреля 2012 Автор: lalita002 Просмотров: 3652 Комментариев: 14


Экс-владелец «Черкизона» Тельман Исмаилов построит апарт-отель рядом с «Прагой»

Опальному предпринимателю Тельману Исмаилову удалось согласовать в правительстве Москвы первый после ликвидации Черкизовского рынка девелоперский проект. Столичные власти разрешили группе АСТ построить в 700 м от Кремля, напротив ресторана «Прага», гостиничный комплекс с апартаментами общей площадью 23,4 тыс. кв. м. Новый отель должен заработать в четвертом квартале 2015 года.

В конце марта Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) разрешила ООО «КБФ АСТ» (входит в группу АСТ Тельмана Исмаилова) возвести гостиничный комплекс с апартаментами на 0,3 га по адресу: Никитский бульвар, вл. 6/20. На пустующем последние 15 лет участке рядом с Домом журналиста появятся гостиница на 24 номера и комплекс с аналогичным количеством апартаментов, следует из протокола ГЗК (есть в распоряжении РБК daily).

Предельная высота сооружений составит 23 м, а их общая площадь — 23,35 тыс. кв. м, в том числе подземная — 7,94 тыс. кв. м. Емкость паркинга должна быть не менее 147 машино-мест, говорится в документе. Соответствующий градплан земельного участка (ГПЗУ) девелопер получит до 7 мая. Инвестиции в этот проект могут составить 80—100 млн долл., считает руководитель направления девелопмента группы «НЭО Центр» Алексей Шумкин.

История девелоперского проекта на Никитском бульваре тянется с 1994 года. Тогда холдинговая компания «Сокольники» получила от столичных властей элитную площадку в 700 м от Кремля с условием расселить четырехэтажный «Соловьиный дом», снести его и построить офисно-торговый комплекс. В 1997 году «Сокольники» снесли историческое здание, которое в свое время служило пристанищем для литературного салона князя Голицына, а также репетиционным домом для артистов Большого и Малого театров, жилищем композитора Александра Варламова, который написал здесь свой знаменитый романс «Соловей».

В 1999 году проект «Сокольников» был перепрофилирован в гостиничный, а участвовать в нем планировала американская сеть Hilton. Однако в 2003 году правительство Москвы расторгло договор аренды земли с ХК «Сокольники». Права на земельный участок с долгостроем достались группе АСТ Тельмана Исмаилова. В 2004 году столичные власти дали добро на строительство напротив ресторана «Прага», принадлежавшего бизнесмену, административно-торгового комплекса с подземной автостоянкой, а в 2006 году снова превратили проект в гостиничный — общей площадью 27 тыс. кв. м. Отель группы АСТ на 200 номеров с подземным паркингом на 155 машино-мест должен был открыться в 2009 году.

Однако в декабре 2007 года мэр Москвы на общественном градсовете отклонил предпроектные предложения девелопера, потребовав уменьшить размеры гостиницы. Тогда Юрий Лужков сравнил гостиничный проект Тельмана Исмаилова с тем «безобразием», которое появилось при «строительстве здания Альфа-банка» рядом с рестораном «Прага». «Если мы поставим этот дом, мы продолжим эту вакханалию», — заявил тогда мэр.

Тем не менее весной 2008 года заказчик-застройщик проекта ООО «АСТ-Капстрой» (также входит в группу АСТ) ликвидировало парковку, которая долгие годы работала на месте «Соловьиного дома», и занялось устройством стройплощадки. Впрочем, дальше нулевого цикла проект не сдвинулся. В разгар кризиса бизнес Тельмана Исмаилова оказался под прицелом российских властей. В 2009 году они выразили недовольство строительством в Турции премиального отеля Mardan Palace (в этот проект г-н Исмаилов инвестировал 1,4 млрд долл.) и закрыли Черкизовский рынок, основным владельцем которого был хозяин группы АСТ.

Атака федеральных властей вынудила Тельмана Исмаилова расстаться с частью московского бизнеса, который сделал предпринимателя одним из богатейших россиян, утверждал в 2010 году источник, знакомый с ситуацией в АСТ. По его словам, г-н Исмаилов уступил своему партнеру по бизнесу несколько знаковых активов, в том числе ресторан «Прага» и банкетный зал «Сафиса». О возможной продаже знаменитого ресторана РБК daily писала еще 22 сентября 2009 года. Сегодня «Прага» находится в вялотекущем режиме продажи, утверждает топ-менеджер столичной консалтинговой компании.

Что касается нового проекта на Никитском бульваре, то от него АСТ не собирается избавляться. Девелопер хочет сделать акцент на жилой составляющей гостиничного комплекса — апартаментах, которые улучшат экономику проекта, утверждает гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров. «Судя по ГПЗУ, проектируемый комплекс никогда не будет работать как гостиница — это элитный жилой дом без прописки с небольшим количеством сдаваемых апартаментов», — говорит заместитель директора по развитию CBRE Станислав Ивашкевич. Их продажная цена может колебаться в пределах 15—20 тыс. долл. за квадрат, считает Алексей Шумкин.

В префектуре ЦАО сообщили РБК daily, что новый гостиничный комплекс должен заработать в четвертом квартале 2015 года. ГЗК продлила ООО «КБФ АСТ» до 1 октября 2013 года срок реализации первого этапа инвестпроекта на Никитском бульваре. К этому времени компания должна завершить проектирование комплекса и получить разрешение на его строительство. Однако сделать это инвестор сможет, лишь согласовав с Мосгорнаследием проектно-архитектурное решение объекта, который находится в охранной зоне регенерации исторической среды, следует из протокола ГЗК. В противном случае Мосгосстройнадзору предписано не выдавать разрешение на строительство объекта.

В ведомстве Александра Кибовского не смогли прокомментировать возможные требования к проекту АСТ. В группе Тельмана Исмаилова также не ответили на вопросы РБК daily, сославшись на отсутствие руководства. По данным ЕГРЮЛ, учредителями «КБФ АСТ» с 2007 года выступают Тельман Исмаилов (контролирует 39%), его племянник Заур Марданов (36,5%) и два сына — Сархан и Алекпер Исмаиловы (по 12,25%).


Recommend us

Рейтинг '+' (2)


Ключевые теги: lalita002

Поблагодарили 11 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (10 апреля 2012 08:24)
Сейчас: оффлайн
molodec
img lalita002 (2012-04-10 15:33:21)
))))))
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
MEZZANOTTE (10 апреля 2012 08:57)
Сейчас: оффлайн
Бандит what
img lalita002 (2012-04-10 15:33:02)
hmmm))
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

Tamam-Askim (10 апреля 2012 10:35)
Сейчас: оффлайн
хорошо живет))
img lalita002 (2012-04-10 15:33:51)
eshe i sin obruchilsya voobshe shikarno!


Miss Poem (10 апреля 2012 11:08)
Сейчас: оффлайн
ne ploxo
img lalita002 (2012-04-10 15:34:00)
ugu
 Статус: «Нет божества кроме Бога - Создателя, Мухаммад (Абуль-Гасим) - Посланник Бога» :: Изменён: 28 марта 2012

Пусть Аллах воздаст тебе вдвойне,того,чего ты пожелаешь мне...
Miss.Bakinka (10 апреля 2012 13:26)
Сейчас: оффлайн
moadec.
 Статус: Всегда найдётся человек, ради которого мы сломаем свои принципы и правила. :: Изменён: 23 мая 2014

-CANAVAR- (10 апреля 2012 13:40)
Сейчас: оффлайн
повезло,,
img lalita002 (2012-04-10 15:34:14)
dam))


Если Всевышний за меня, то какая разница, кто против меня..
<noindex></noindex>
АКИЛА (10 апреля 2012 14:21)
Сейчас: оффлайн
ёпрст...а можно этого хапугу куда-нибудь сбагрить? пусть что ли уедет в другую страну...Россию он уже обокрал, как мог angry
img lalita002 (2012-04-10 15:34:57)
u nego reysi Turciya-moskva-baku)
img аливка (2012-04-10 16:59:09)
молодец что сделал отомстил за наших за черный январь
img АКИЛА (2012-04-10 17:03:00)
стесняюсь спросить а причем тут мы??? вот и заберите этого козла на родину! вы еще немцам за 45 отомстите!! бред какой....
img аливка (2012-04-10 17:25:30)
немцы его не обзывли как вы его и не бред и чем он интересно навредил россии если в россии не нашлось умного человека создать типа чиргизона то он здесь причем тем более россия от этого ничего не потеряла путин с лужковым забыли сказать что за чиргизон они каждый день брали огромнейшую сумму от прибыли этого мероприятия так что не тельман а ваш президент нехороший человек скажем так по мягче
img lalita002 (2012-04-10 17:27:20)
chto? polovina azerbaydjancev rabotali na cherkizovskom! kogda u nego bili den'gi chto vse za nim begali a kak deneg ne stalo chto otboy? uje za nego nikto postoyat' ne mojet?
img аливка (2012-04-10 17:29:55)
вы не заете политику тогда почему вы спорите вы не знаете нюансов вы не знаете его да еще оскорбляете он работал с нуля и стал таким богатым
img АКИЛА (2012-04-10 17:30:24)
отомстил за черный январь??? а когда резали русских в 90-е вы тоже наверно не забыли? если этот козел тут ворует - понятно что отстегивает кому повыше... просто тут он уже обычным обывателям и жителям надоел мягко говоря
img АКИЛА (2012-04-10 17:31:51)
аливка, вы думаете я спорю? нет, я лишь сказала свое мнение. то, что тут таких козлов, которе за бабки могут все полстраны, я и без комментариев знаю.
img without_nick (2012-04-10 17:32:29)
Девушка, Россию Азербайджан как раз никогда не резал.Не по силам, сами подумайте.Тем более в 90-е годы 20 века. При таком великом СССР
img аливка (2012-04-10 17:32:41)
азербайджанцы резали????русских если даже резали то когда они жили в нашей стране а азербайджанцев на своей же родине причем неожиданно
img АКИЛА (2012-04-10 17:33:57)
аливка вы так завели эту тему, как будто это лично я делала! тема геноцидов закрыта! мы здесь конкретного человека обсуждаем.
img аливка (2012-04-10 17:34:09)
просто этот человек для меня авторитет а вы его оскорбляете хотя что от этого ему деньги то у него не поубавятся
img аливка (2012-04-10 17:35:23)
ну вот видите слов не нашли так как вы не правы
img АКИЛА (2012-04-10 17:35:23)
мне искренне жаль, что хапуга, вор для вас авторитет
img аливка (2012-04-10 17:35:24)
ну вот видите слов не нашли так как вы не правы
img аливка (2012-04-10 17:36:06)
не надо меня жалет мне жаль вас что вы рассуждаете о том что мало знаете
img lalita002 (2012-04-10 17:38:26)
Tel'man Mardanovich' ochen' mnogoe sdelal dlya vostochnih stran i dlya russkih v tom chisle!
img АКИЛА (2012-04-10 17:38:29)
аливка вы приезжайте в москву и посмотрите своими глазами как и чем тут тельман занимается. а то вы рассуждаете как "в сказку" попали.
img lalita002 (2012-04-10 17:40:37)
ya jivu v moskve i chto?
img АКИЛА (2012-04-10 17:42:31)
вы новости хоть читаете? хотя бы про черкизон были в курсе? или вы все видите исключительно в розовом цвете? я не буду спорить. ИМХО! это мое мнение! я слава Всевышнему имею уши, чтобы слышать и глаза чтобы видеть. и не стоит меня переубеждать.
img аливка (2012-04-10 17:43:50)
ну знаешь а ты так говоришь как будто русские одни святоши а тельман гад паразит такой все деньги схавал это было все в ваших руках или в руках вашего президента а он предпочел взятку ну что поделать если среди вас живет гад тем более президент
img аливка (2012-04-10 17:45:08)
я про чергизон и говорю а ты кажется вообще все по обложке судишь не вникаешься
img lalita002 (2012-04-10 17:45:15)
vas nikto ne pereubejdaet! chitaem! sporit' nikto i ne sobiraetsya u vseh svoe mnenie!
img lalita002 (2012-04-10 17:46:18)
alivka soglasna s toboy! devochki proshu prekratite!
img АКИЛА (2012-04-10 17:46:41)
не надо мне тыкать пожалуйста. да, и те козлы у власти кормят других козлов - приблудных. ну что ж от населения у нас ничего не зависит. прошу заметить, я про русских не говорила, что они святоши!
img lalita002 (2012-04-10 17:48:09)
uspokoytes'!!!
img АКИЛА (2012-04-10 17:48:30)
аливка, я коренная москвичка и не надо мне рассказывать что тут и как. я живу подольше вашего. и в курсе того, что происходит и в москве, и в мире! прекратите провоцировать.
img аливка (2012-04-10 17:54:51)
намекаешь)))))и тельман не козел ,а со словом козлы приблудные ты оскорбила не только тельмана но и мою семью я живу в россии 16 лет и отлично знаю что тельман делал а что президент российской федерации да и вообще русские сами то национализм пропагандируете в каждом русском есть этот диагноз и у вас я тоже это вижу как вы отзываетесь о тельмане я же не называю козлами всех тех которые живут у нас в стране иностранцев мы все равны перед Аллахом и не в деле нации а вы как фашисты и вы думаете что вы относитесь той высшей расе в европейских странах так не считают как только эти англичане приедут в россию то все перед ними на коленках ползают как только свои с которыми жили в россии то вор блудный
img аливка (2012-04-10 17:57:05)
все равно спорить об этом бессмысленно каждый останется при своем мнении
img АКИЛА (2012-04-10 17:57:35)
какой бред....я сказала про него, а не про Вас! и Вашу семью я не трогала! ни нацизмом, ни шовинизмом, ни любым другим "измом" я не страдаю. я сказала что живу дольше вашего. да, мне не нравятся люди, приехавшие сюда воровать! это не нацизм!
img lalita002 (2012-04-10 17:58:02)
offfff((((((((prekrtite!
img АКИЛА (2012-04-10 18:00:04)
аливка вы провокатор и высасываете слова из пальца или у вас такая фантазия буйная сильно))) видимо в силу вашего возраста у вас еще юношеский максимализм срабатывает. поживете тут подольше, повзрослеете и поймете всю кухню москвы и россии.
img msAbba (2012-04-10 22:19:49)
девочки кто там живёт и кайфует во всю а вы тут свои нервы тратите;))
img аливка (2012-04-11 15:46:35)
пиковая дама а вы следите за словами или вы в своем возрасте не понимаете смысл ваших слов:"других козлов - приблудных"-это ваши слова мне интересно что это значило живу и все видела и видела как нерусских девушек убивают тут из за нации и парней тоже так что нет фантазии просто у вас глаза до сих пор не видят ясно кто хороший что хорошо да и вообще я отлично знаю что я права а вы говорите слова за которые потом не отвечаете да и вообще я закрываю эту тему по крайней мере для себя
img АКИЛА (2012-04-11 16:07:17)
Аливка вы за своими словами следите. Не надо меня провоцировать - не получится! Ваша персона для меня нон грата! Общаться мне с вами не о чем. Для остальных могу пояснить "других приблудных козлов" это про политиков и их окружение! Если вы не уловили суть высказывания это ваша личная проблема.
img lalita002 (2012-04-11 16:11:14)
vi zakonchili? vse vsem spasibo! vi svobodni! dosvidaniya!
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

narminka_91_ (10 апреля 2012 14:23)
Сейчас: оффлайн
живет на широкую ногу......кайфует
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Enriquette97 (10 апреля 2012 17:18)
Сейчас: оффлайн
повезло
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

vinnibalapuxx (10 апреля 2012 18:35)
Сейчас: оффлайн
wassat pul oldu beledide
 Статус: ... :: Изменён: 12 ноября 2014

elvinmehdiyev (10 апреля 2012 19:54)
Сейчас: оффлайн
sagol ay Telman)
 Статус: Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал:Слова мужчины я люблю тебя никогда не покинут сердца женщины :: Изменён: 4 марта 2012

SweeT)DreamS (10 апреля 2012 20:44)
Сейчас: оффлайн
красавааа))
черкизон закрыли и он на этом не останавливается))


msAbba (10 апреля 2012 22:20)
Сейчас: оффлайн
мдаааа.....