Ученые из США создали шапку-невидимку

Напечатать Категория: Новости
3 марта 2012 Автор: lizacka Просмотров: 1629 Комментариев: 15
Ученые из США создали шапку-невидимку

Американские ученые представили материал-"невидимку" на основе углеродных нанотрубок, который можно "включать" и "выключать". При этом лучше всего он работает под водой.

Углеродные нанотрубки — это "листы" углерода толщиной в одну молекулу, свернутые в цилиндры. Среди уникальных свойств нанотрубок, в частности, их очень высокая теплопроводность, а также прочность в сочетании с легкостью.

Али Алиев и его коллеги из университета штата Техас в Далласе использовали высокую теплопроводность углеродных нанотрубок для создания материала-"невидимки" на основе эффекта миража — оптического явления, при котором лучи света отражаются от границы между слоями воздуха с разной плотностью. Миражи часто наблюдаются над перегретой поверхностью, например, асфальтированной дорогой или пустыней — в этом случае наблюдатель видит иллюзию воды на поверхности, которая на самом деле является лишь мнимым изображением неба.

Группа Алиева сконструировала прозрачное "полотно" из нанотрубок, которое легко нагревается под действием электрического тока. "Полотно" благодаря своей теплопроводности создает очень резкий перепад температуры воздуха, и возникает мираж — наблюдатель видит не объект, находящийся за "шапкой-невидимкой", а мнимое изображение. Регулируя нагрев "полотна" из нанотрубок, можно "включать" и "выключать" новый материал.

Recommend us

Рейтинг '+' (7)


Поблагодарили 19 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Mehri117 (3 марта 2012 08:21)
Сейчас: оффлайн
Mne bi takuyu shapku-nevidimku ))))
img xxxxxxxxxx (2012-03-03 16:59:50)
i mne, esli naydew :D
 Статус: Мы молимся-Бог это видит...Мы просим-Бог отвечает...Мы любим-Бог это знает...А тех кто любит-Бог соединяет. :: Изменён: 19 октября 2012



"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"
Биберчик (3 марта 2012 08:51)
Сейчас: оффлайн
))) interesno
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Tamam-Askim (3 марта 2012 09:31)
Сейчас: оффлайн
я сегодня и про плащ читала, только его японцы создали
img Uly-A 613 (2012-03-03 09:56:35)
kruto bilo bi ))kak u Harry pottera )))


Uly-A 613 (3 марта 2012 09:57)
Сейчас: оффлайн
v detstve ocen xotela imet plash nevidimku )))))))
interesnoo )) thankyou
 Статус: sun is shining )) :: Изменён: 31 мая 2014

dr.Canik (3 марта 2012 11:45)
Сейчас: оффлайн
Azerbaycanlilara eshq olsun,spasibo Lisacka.
 Статус: esas yashamaq yashatmaqladir! :: Изменён: 10 июня 2011

«Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.»
Dorianna (3 марта 2012 12:21)
Сейчас: оффлайн
.....wassat
 Статус: ............ :: Изменён: 30 марта 2014

[princessska] (3 марта 2012 13:13)
Сейчас: оффлайн
spasibo


wub F.C Barcelona:* wub
Black_Ice_Cream (3 марта 2012 15:49)
Сейчас: оффлайн
что только не придумают
 Статус: Вот оно женское счастье, быть капризной женщиной в руках заботливого мужчины. :: Изменён: 28 июля 2012

SUGRA (3 марта 2012 16:04)
Сейчас: оффлайн
...... thankyou
 Статус: Тебя ценят до тех пор, пока в тебе нуждаются... :: Изменён: 18 октября 2012

Днём ты весел и жизнерадостен, в компании друзей или просто хороших знакомых. Но ближе к ночи, оставаясь наедине со своими мыслями и чувствами, ты смываешь грим с уставшего лица, окунаясь в атмосферу беспечной непринуждённости.
Enriquette97 (3 марта 2012 16:55)
Сейчас: оффлайн
....................... thankyou smile
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016