_Азербайджанские депутаты предлагают изменить название страны_

Напечатать Категория: Новости, Политика
8 февраля 2012 Автор: Кёнка Просмотров: 10731 Комментариев: 48
Ряд депутатов предложил на первом пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента) переименовать Азербайджанскую Республику в Республику Северный Азербайджан.

Депутат от оппозиционной Единой партии Народного фронта Азербайджана (ЕПНФА) Гудрат Гасангулиев предложил дать юридическую оценку Гюлистанскому и Туркманчайскому договорам, и, исходя из этого, переименовать Азербайджанскую Республику в Республику Северный Азербайджан.

«Две трети территории Азербайджана входят в состав нынешнего Ирана, поэтому необходимо переименовать Азербайджанскую Республику в Республику Северный Азербайджан», — цитирует оппозиционного депутата агентство «Новости-Азербайджан».

Инициативу Гасангулиева поддержали другие депутаты.

В мире есть подобные прецеденты, сказал депутат от правящей партии, заместитель исполнительного секретаря «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов.

«Это достаточно важный вопрос. В мире имеются такие примеры, как Северная Корея и Южная Корея, Северный и Южный Кипр. Было бы целесообразным, если бы Азербайджан, как расколотое государство, назывался бы Северным Азербайджаном», — сказал Новрузов.

Депутат Фазаил Агамалы предложил провести референдум и внести дополнения в статью 11 конституции Азербайджана о том, что Азербайджан состоит из Северного, Южного и Западного Азербайджана.

Гюлистанский мирный договор — договор между Россией и Персией (Ираном), подписанный 12 (24) октября 1813 в селении Гюлистан (Карабах) после окончания русско-персидской войны 1804-1813 годов. Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана, Картли, Кахети, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и части современного Азербайджана, где находились ханства: Бакинское, Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Дербентское, Кубинское. К России отошла также часть Талышского ханства.

Туркманчайский договор — мирный договор между Россией и Персией (Ираном) — был подписан 10 (22 февраля) 1828 году в деревне Туркманчай (близ Тебриза). В выработке условий договора участвовал Александр Грибоедов. Договор подтверждал территориальные приобретения России по Гюлистанскому мирному договору 1813 года. По Туркманчайскому договору к России также отходили Эриванское и Нахичеванское ханства.

источник

Recommend us

Рейтинг '+' (10)


Ключевые теги: Азербайджан

Поблагодарили 43 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
RabaAllaha (8 февраля 2012 08:19)
Сейчас: оффлайн
Я против!
 Статус: Мы для вас слишком фанатичны или через чур религиозны...а вы для нас добровольно отказавшиеся от Рая. :: Изменён: 6 июня 2013



konulka88 (8 февраля 2012 08:44)
Сейчас: оффлайн
против tema_zakrita
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

Артемида (8 февраля 2012 08:58)
Сейчас: оффлайн
Слышала я это. Лучше пусть полезными делами займутся. Бред полный
img Leyla:-) (2012-02-08 10:21:53)
все верно, лучше бы для народа пользу сделали. занимаются всякой ерундой, уже не знают что придумать...
 Статус: Я несу добро. Но не все это понимают. Вообще, со стороны это выглядит как немотивированная агрессия :: Изменён: 1 января 2014

MaFiOZKa (8 февраля 2012 09:29)
Сейчас: оффлайн
Da lucwe rabotu ludem dayti bezdomnim pomoqite zanimayutsya cuwyu kakoy-ta...Moya mama qinekoloq eye cut neviqlani s raboti za to,chto ona besplatno beremenniy jenwine pomoqla mam sama oplatila eye rasxodi...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
СнУсМуМрИк (8 февраля 2012 09:40)
Сейчас: оффлайн
делать им нечего?!
 Статус: никто не хочет любить в нас обыкновенного человека. :: Изменён: 31 мая 2015

Биберчик (8 февраля 2012 10:05)
Сейчас: оффлайн
Azerbaycan!!! winked
 Статус: ... :: Изменён: 6 сентября 2013

Йикьий (8 февраля 2012 10:40)
Сейчас: оффлайн
ну че за игра такое? angry
 Статус: Летят журавли... :: Изменён: 31 января 2012

Хивыс са б1ачар ч1авехъена - Селу одного придурка достаточно
REBEL7 (8 февраля 2012 11:12)
Сейчас: оффлайн
za4em sobstvenno ru4no delit stranu na 4asti???
pust lu46e vernut zaxva4ennie territorii i nazovut stranu EDINIY AZERBAYCAN!!!!
img ...TULIP... (2012-02-08 12:29:52)
Вот именно)
img Simuzer88 (2012-02-08 15:46:19)
согласна! им просто делать нечего, вот и страдают ерундой, это проще чем решать насущные вопросы, я уже не имею ввиду возвращение наших земель, пусть хотя бы элементарно условия нормальные для людей создадут, народ замерзает...
 Статус: Я снова посмотрела в эти глаза и прошептала:Ты самое дорогое, что есть в моей жизни.Улыбнулась.И отошла от зеркала. :: Изменён: 6 апреля 2012

Прежде чем звонить мне за помощью - научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
MILASHKA_18 (8 февраля 2012 11:13)
Сейчас: оффлайн
что за чушь несут???
 Статус: Ya samaya luchshaya))))) :: Изменён: 10 апреля 2012

маленькое чудо (8 февраля 2012 11:33)
Сейчас: оффлайн
я не живу в Азербайджане, но я против
 Статус: •...Если вы пытаетесь врать — глядя мне в глаза — не обольщайтесь! Я уже вас обманываю, делая вид, что верю........© :: Изменён: 2 апреля 2012

♡˜”°•.....●•°••★prosto PriNceSsa★••°•●........•°”˜♡
ONiYA (8 февраля 2012 12:11)
Сейчас: оффлайн
что за чушь!Я против!
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

[princessska] (8 февраля 2012 12:21)
Сейчас: оффлайн
да ну не красиво звучит no


wub F.C Barcelona:* wub
Black_Ice_Cream (8 февраля 2012 12:23)
Сейчас: оффлайн
каждый хочет занятся нововведением!лучше бы о другом подумали
 Статус: Вот оно женское счастье, быть капризной женщиной в руках заботливого мужчины. :: Изменён: 28 июля 2012

Milony (8 февраля 2012 12:26)
Сейчас: оффлайн
delat neceqo?? sad
 Статус: Turkey*___* :: Изменён: 4 июля 2014

...TULIP... (8 февраля 2012 12:35)
Сейчас: оффлайн
Надеюсь это предложения не воплотятся в реальность, чушь какая-то....
 Статус: люблю моих друзей))** :: Изменён: 29 марта 2013

<noindex></noindex>
nepovtorimaya:) (8 февраля 2012 12:44)
Сейчас: оффлайн
AZERBAYJAN winked
 Статус: Cильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много молчат... :: Изменён: 2 октября 2012

:)
tixonya (8 февраля 2012 12:51)
Сейчас: оффлайн
ya protiv etoqo eto wto takoye AZERBAYCAN I VSE!!!
 Статус: ...Я буду веселой. Я выживу. Я сумею. Я научусь... Научусь молчать – когда хочется кричать. Научусь улыбаться – когда хочется плакать. ! Я – смогу.... :: Изменён: 2 сентября 2011

Vezirova (8 февраля 2012 13:08)
Сейчас: оффлайн
piy vurub beyinlerne wink
 Статус: Keep love in your heart. A life without it is like a sunless garden when the flowers are dead. Oscar Wilde :: Изменён: 28 сентября 2014

azerbaijano4ka (8 февраля 2012 13:17)
Сейчас: оффлайн
я тоже проив...как было из поколения в поколение так пусть и будет!!!!! no


Талышка_az (8 февраля 2012 13:50)
Сейчас: оффлайн
Да ненадо))какой Сервеный Азербайджан))И просто Азербайджан гордо звучит)Нашли чё делать!
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

Angela Myammee (8 февраля 2012 14:25)
Сейчас: оффлайн
переименовать Азербайджанскую Республику в Республику Северный Азербайджан???
БОЛЬШЕ ЗАНЯТЬСЯ ИМ НЕЧЕМ ЧТО-ЛИ? what
 Статус: *BEN*SENI*COK*SEVIYORUM*ANTALYA* :: Изменён: 1 марта 2012

♥ Benim en sevdiğim tatlı - senin dudakların...♥
Sabina_100 (8 февраля 2012 14:46)
Сейчас: оффлайн
а смысл?им нечем заняться?
 Статус: Я цілий світ хотіла тобі подарити,а ти його просто не чув.. :: Изменён: 17 апреля 2012

XxCrashTwinxX (8 февраля 2012 15:03)
Сейчас: оффлайн
против!
 Статус: ^_^ TruSt is LiKE PaPER OnCE IT`S CRUMPLED IT CAN`T BE PERFECT AGAIN.. ^_^ :: Изменён: 9 февраля 2012

( ^_^)( ^_^)( ^_^)~The Truth is Out There~( ^_^)( ^_^ )( ^_^ ) http://www.youtube.com/watch?v=rMXTELty_Gg - BAXIN..
аливка (8 февраля 2012 15:20)
Сейчас: оффлайн
Им че делать больше нечего я им тогда позвоню и загружу своими идеями как улучшить нашу страну durdom
 Статус: Так хочется сказать кому-нибудь: Я люблю тебя!... ну всё, пошла к зеркалу... :: Изменён: 14 апреля 2012

misenok) (8 февраля 2012 15:28)
Сейчас: оффлайн
tupost prootiiv durdom
 Статус: Мне стыдно за тех для кого, скромность - является предметом насмешек, религия - отсталостью от жизни, а стыдливость - неуверенностью в себе  :: Изменён: 13 сентября 2012

MedinaA (8 февраля 2012 15:34)
Сейчас: оффлайн
ya protivvvvvvvvv


Diamond Queen (8 февраля 2012 15:43)
Сейчас: оффлайн
НЕТ НЕТ и еще раз НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 Статус: Когда ты родился,ты один плакал,а все вокруг радовались, про-живи свою жизнь так,чтобы когда ты будешь умирать,все плакали,а ты улыбался. :: Изменён: 18 января 2013

✿⊱╮
manga 4ever (8 февраля 2012 16:20)
Сейчас: оффлайн
ya za prosto Azerbaycan Respublikasi winked
 Статус: -почему Яндекс так долго ищет?! -он Гуглит.... :: Изменён: 11 февраля 2012

love and death (8 февраля 2012 16:55)
Сейчас: оффлайн
protiv tema_zakrita
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
xAvengeRx (8 февраля 2012 17:35)
Сейчас: оффлайн
Северный и Южный Азербайджан. Для начала нужно получить лицензию от Северной Кореи))
Смысл переименования страны в чём? На протяжении всей истории Азербайджана нас постоянно рвали на части и присоединяли к другим странам: Грузии, России, Армении, Ирану.Большая часть досталась Ирану. Переименование Азербайджана в Северной Азербайджан даст понять мировому сообществу, что 35 миллионов азербайджанцев и большая часть нашей территории находится под властью Ирана.
Кому это выгодно и что это нам даст? С одной стороны мы даем знать, что мы не отделимая часть от Южного Азербайджана и всегда помним о них, но это ничего не изменит в мировом масштабе, т.к. страны как Южный Азербайджан юридически не существует, она признается как Иран. Термин Южный Азербайджан известен и знаком только жителям Азербайджана.Для того чтоб признать себя Северным Азербайджаном, и говорит о том, что мы часть разорванной страны, должна юридически существовать вторая часть, т.е. Южный Азербайджан должен провозгласить себя республикой. Без всего этого такое переименование только приведет к напряженности отношений, в первую очередь, с Ираном и Россией.
Эта политика выгодна сегодня тем кто хочет развязать войну с Ираном. Если Южный Азербайджан увидит такую поддержку со стороны Турции и Азербайджана, то это их вдохновит на революцию. Этот народ постоянно митингует и жаждет свободы. В итоге в Иране может начаться гражданское война и фарсы будут просто в очередной раз истреблять азербайджанских тюрков. Никто в это вмешиваться не будет так как это внутренние дела Ирана.
img Leyla Ah. (2012-02-08 18:13:41)
vse verno vi otmetili , spasibo !