55 фактов о Турции глазами россиянина

Напечатать Категория: Новости
17 января 2012 Автор: Tamam-Askim Просмотров: 5394 Комментариев: 58
55 фактов о Турции глазами россиянина


1. Турки, здороваясь, обнимаются дважды, дотрагиваясь щеками. В некоторых регионах висками, как бы стукаясь головами.

2. Турки — очень гостеприимные люди.

3. Турки до сих пор практикуют кровную месть.

4. Турция омывается четырьмя морями.


55 фактов о Турции глазами россиянина



5. Средиземное море турки называют Белым морем.

6. Турки — прирожденные торгаши.

7. В восточной Турции семечки называют «семычка», а картошку называют «картол».

8. «Дурак» на турецком, означает «остановка» (автобусная).

9. Самый популярный алкогольный напиток в Турции — ракы (Raki), пахнет анисом.


55 фактов о Турции глазами россиянина


10. Турки умеют подделывать практически все, причем подделки не преследуются по закону, если имеют четыре отличия от оригинала.

11. Экономическая столица Турции — Стамбул (Istanbul).

12. Первая столица Турции — Бурса (1326 г.).

13. Турки до сих пор спорят с Грецией за остров Кипр.

14. Турецкого «Ленина» звали Ататюрк (в переводе — Отец Турков) Mustafa Kemal Ataturk.


55 фактов о Турции глазами россиянина


15. У Турков нет официальной религии, но большинство исповедует Ислам.

16. Турки не дерутся руками, обычно драки сопровождаются только криками.

17. Турки — очень работящий народ, частные лавки не имеют определенного графика. Открываются обычно раньше и чаще всего закрываются очень поздно.

18. В финансовых вопросах всегда оставляют запас, чтоб поторговаться. Даже устраиваясь на работу, надо озвучить желаемую зарплату больше, чем хотите, в результате сойдетесь на задуманной сумме.

19. Большинство турков очень не любят армян.


55 фактов о Турции глазами россиянина


20. Народ очень любит показуху.

21. В некоторых регионах Турции снег лежит до 5 месяцев в году.

22. В Стамбуле есть мечеть с сохранившейся на стенах иконописью. (Аясофия, Собор Св. Софии). Эта мечеть была в свое время церковью.

23. Стамбул — город лежащий на двух континентах, Европе и Азии.

24. Город Мараш знаменит своим мороженым, которое тянется, как резина, и его надо жевать.


55 фактов о Турции глазами россиянина


25. Самые популярные сувениры из Турции — это феска и амулет «Nazar Boncugu» от сглаза.

26. Турция использует латинский алфавит, но в нем нет букв «Q», «W», «X»

27. До 1934 года у турок не было фамилий. С принятием закона о фамилиях, народ стал брать фамилии согласно своему ремеслу.

28. Турки любят «заряжать» огромные цены туристам, даже скинув полцены, турки останутся с прибылью. Клиент доволен скидкой в 50% и продавец доволен, так как тоже заработал.

29. Турки до фанатизма любят футбол. Даже детей с малого возраста агитируют болеть за свою команду.

30. Для Турков «Наташа» означает «легкодоступная девушка».


55 фактов о Турции глазами россиянина


31. В городе Бурса есть знаменитый горнолыжный курорт Улудаг (Великая гора).

32. На свадьбах в Турции принято дарить золото.

33. На свадьбах больше плясок, чем застолья.

34. Более 3.5 млн. Турков официально проживают в Германии.


55 фактов о Турции глазами россиянина


35. Многие турки считают, что слово «pardon» французы позаимствовали у них.

36. Две третьи всех лесных орехов в мире выращивается в Турции.

37. Необычный вид борьбы распространен в Турции: масляная борьба, где борцы надевают кожаные шорты и обмазываются оливковым маслом.

38. Святой Николай, сегодня известный всем как Санта Клаус, родился и жил в Демре (Мира), на турецком побережье Средиземного моря.

39. Кофе и тюльпаны пришли в Европу из Турции.


55 фактов о Турции глазами россиянина


40. Голубая Мечеть — единственная мечеть, имеющая шесть минаретов. По приданию, падишах приказал сделать золотой минарет («алтын» — «золото»), но архитекторы сделали шесть минаретов («алты» — «шесть»).

41. Для турка отдохнуть в Турции дороже, чем для иностранца.

42. Все «узкоглазые» для турков — японцы.

43. Турецкие «чукчи» — лазы (коренные жители черноморского региона).

44. Внутри Турции тоже есть народ, желающий отделиться — курды.


55 фактов о Турции глазами россиянина


45. В Турции очень вкусная и разнообразная кухня.

46. Турки нечасто отмечают день рождения. Также не очень любят праздновать Новый Год.

47. Междугородние пассажирские перевозки производятся автобусами, железнодорожный транспорт не развит.

48. В некоторых провинциях Турции до сих пор говорят на родном языке Иисуса Христа.

49. В Турции находятся два из семи чудес света — храм Артемиды Эфесской и Мавзолей в Геликарнасе.


55 фактов о Турции глазами россиянина


50. Гора Арарат, к которой по библейским преданиям пристал Ноев Ковчег, расположена на востоке Турции.

51. Турция — крупнейший поставщик текстиля на европейский рынок.

52. Крест, на котором был распят Иисус Христос, находится сейчас в церкви Св. Георгия в Стамбуле.

53. Алмаз Кашикчи — самый большой в мире, представлен во дворце Топкапы в Стамбуле.

54. С апреля 2011 года вступил в силу безвизовый режим между РФ и Турцией.

55. Турция — удивительная страна! Со всеми её людьми, городами, улочками, морями, природой, эмоциями и солнцем.

Recommend us

Рейтинг '+' (19)


Ключевые теги: Tamam-Askim

Поблагодарили 80 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
Anarim (17 января 2012 08:07)
Сейчас: оффлайн
20. Народ очень любит показуху.-- вот в этом мы точно братья))
img LanKa (2012-01-17 09:38:36)
))))))))))))
img Kesha Baku (2012-01-17 09:58:24)
xaxaxa da uj tochno :D
img SaMiRo4Ka_16 (2012-01-19 23:08:08)
axxaxaxa i ya toj samoye xotela skazat
 Статус: для тех, кто меня любит и для тех, кто меня ненавидит, ответ один: Я ВАС ТОЖЕ!. :: Изменён: 30 июля 2012

Katito (17 января 2012 08:34)
Сейчас: оффлайн
Действительно удивительная страна!
Про Ататюрка и бывший собор св.Софии знала...
А турецкую кухню никогда не пробовала,если только пахлаву))но она наверно не совсем турецкая?
img АКИЛА (2012-01-17 11:44:34)
очень даже совсем турецкая и у них называется баклава
img Коренная_Бакинка (2012-01-18 04:33:37)
No Greki ved toje qotovat imenno takuyu je paxlavu. Istoriya paxlavi pod someniyem)
 Статус: Я с вами! Даже если оффлайн! :: Изменён: 20 августа 2013

Kavkaz girl=) (17 января 2012 08:38)
Сейчас: оффлайн
55. Турция — удивительная страна! Со всеми её людьми, городами, улочками, морями, природой, эмоциями и солнцем. smile эт правда)))
 Статус: Если этот человек твой - он снова и снова будет появляться в твоей жизни. :: Изменён: 14 февраля 2012

Chicaloca (17 января 2012 08:40)
Сейчас: оффлайн
Турция — удивительная страна! Со всеми её людьми, городами, улочками, морями, природой, эмоциями и солнцем.

thankyou
 Статус: ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” ”*°•..•°*” :: Изменён: 28 марта 2012

Притворись, что так оно и есть, так оно и будет!
Malenkaya devo4ka (17 января 2012 08:46)
Сейчас: оффлайн
есть не очень хорошие...а так ничего)
 Статус: Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне. :: Изменён: 9 февраля 2012

Little Deer (17 января 2012 09:00)
Сейчас: оффлайн
30. Для Турков «Наташа» означает «легкодоступная девушка».
wink
img LanKa (2012-01-17 09:39:00)
eto ujas!!
img Little Deer (2012-01-17 09:40:09)
но смешно))
img LanKa (2012-01-17 09:43:26)
nu da )))))))))
img Little Deer (2012-01-17 09:44:20)
)))))))))
img АКИЛА (2012-01-17 11:44:58)
кстати не для турков, а именно для КУРДОВ
img LanKa (2012-01-17 11:45:59)
mm....yasno)
img XxCrashTwinxX (2012-01-17 13:14:38)
)))))это прикольно
img LanKa (2012-01-17 13:15:55)
"ocen"
img Little Deer (2012-01-18 09:22:32)
)))))))


little princess86 (17 января 2012 09:28)
Сейчас: оффлайн
ne vse tam pravilno
img Tamam-Askim (2012-01-17 10:54:22)
это же мнение россиян)
img АКИЛА (2012-01-17 11:45:20)
там половина вымысла, просто шуточки...
img little princess86 (2012-01-17 12:21:33)
угу заметила)))))))
 Статус: vse lyudi kak lyudi a ya boqinya))) :: Изменён: 16 июня 2010

MaFiOZKa (17 января 2012 09:29)
Сейчас: оффлайн
19. Большинство турков очень не любят армян-i pravelno delayut
A ewe vaw Konstantenopel ix itanbul-Xeeexeeee
wink
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
...:::LEYLA:::... (17 января 2012 09:38)
Сейчас: оффлайн

33. На свадьбах больше плясок, чем застолья. у нас тоже))
img Tamam-Askim (2012-01-17 10:55:04)
))))не знаю не знаю
img NiGuLyA_LoVe (2012-01-17 16:45:51)
да ладно у нас не так)) у нас за столом большее время сидят. а турки постоянно танцуют и все сразу. а на столах у них в основном напитки и сладкое(иногда). у нас же много еды))
img Tamam-Askim (2012-01-17 18:23:46)
на счет того что много еды это точно)))
img Qovsan (2012-01-18 02:23:35)
da potomu 4to unix na stole po4ti ne4eqo est
 Статус: В мире есть сотни различных языков... но улыбка на всех звучит одинаково. :: Изменён: 8 сентября 2012

Есть такая примета: Чем лучше у тебя настроение, тем быстрее его испортят.
LanKa (17 января 2012 09:39)
Сейчас: оффлайн
belay Турки до сих пор спорят с Грецией за остров Кипр
 Статус: Хватит говорить : Всё с понедельника начинаю ..., пока ты начинаешь другие уже добиваются результатов. :: Изменён: 29 сентября 2013

Пройдут недели и года,а спорт не брошу НИКОГДА!
DEVOCHKA_PRIPEVOCHKA (17 января 2012 09:50)
Сейчас: оффлайн

42. Все «узкоглазые» для турков — японцы. wink помоему это не только у турков
img Tamam-Askim (2012-01-17 10:55:26)
они все на одно лицо)))
img NiGuLyA_LoVe (2012-01-17 16:46:55)
а для меня китайцы)))


Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить-″любимая″, а второе-″мама″ ♥
Kesha Baku (17 января 2012 09:59)
Сейчас: оффлайн
42. Все «узкоглазые» для турков — японцы. wink
 Статус: Говорят, красота спасет мир. А я считаю, подло вешать на меня такую ответственность ;)) :: Изменён: 9 января 2012

konulka88 (17 января 2012 10:04)
Сейчас: оффлайн
спасибо за информации smile
img Tamam-Askim (2012-01-17 10:55:40)
пожалуйста))
 Статус: Не слушай того, кто скажет, будто ты чего-то не можешь. Если есть мечта - оберегай ее. Поставил цель - добейся. И точка. :: Изменён: 7 января 2013

cheburashka83 (17 января 2012 10:21)
Сейчас: оффлайн
spasibo
img Tamam-Askim (2012-01-17 10:55:54)
пожалуйста
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

ATE (17 января 2012 10:44)
Сейчас: оффлайн
У Турков нет официальной религии
не ожидала wassat
img Tamam-Askim (2012-01-17 10:56:04)
я тоже не знала
img NiGuLyA_LoVe (2012-01-17 16:47:41)
удивлена...однако
img RabaAllaha (2012-01-17 21:10:31)
nu eto je ego mnenie,a ne fakt.Somnevayus,tam bolwinstvo musulmane sunniti.
 Статус: Не полагайтесь слишком сильно на кого нибудь в этом мире, потому что даже ваша собственная тень покидает вас, когда вы в темноте :: Изменён: 2 февраля 2016

Будь проще... (17 января 2012 10:46)
Сейчас: оффлайн
41. Для турка отдохнуть в Турции дороже, чем для иностранца.

42. Все «узкоглазые» для турков — японцы. wink smile спасибо
img Tamam-Askim (2012-01-17 10:56:20)
пожалуйста


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
Bonbonka (17 января 2012 10:59)
Сейчас: оффлайн
Турки не дерутся руками, обычно драки сопровождаются только криками. ...это точно
В Турции очень вкусная и разнообразная кухня... разное но не вкусно кухня
 Статус: Нет музыки, нет жизни! :: Изменён: 1 декабря 2009

Anqel 777 (17 января 2012 11:01)
Сейчас: оффлайн
thankyou ............
img Tamam-Askim (2012-01-17 11:17:21)
пожалуйста


YagmurTekin (17 января 2012 11:17)
Сейчас: оффлайн
про наташу...ахаха посмеялась........
img Tamam-Askim (2012-01-17 11:18:52)
честно говоря я сама этого не знала)
img YagmurTekin (2012-01-17 12:36:40)
ха ну а ты вспомни как азеры говорят,ну что много наташ повстречал=))))))))))))))
img Tamam-Askim (2012-01-17 13:23:58)
)))возможно слышала
img NiGuLyA_LoVe (2012-01-17 16:48:39)
по-моему про Наташу и в Азере так)))
img YagmurTekin (2012-01-17 19:48:57)
ну и мы об этом=)
img Qovsan (2012-01-18 02:26:01)
da v Turcii devuwki po etomu nikoqda ne qovryat 4to ix Natawey zvat a skoree Natali qovoryat :)
img YagmurTekin (2012-01-18 14:30:48)
=))))))))))))
 Статус: Рабби наджини миналь-кауми аз-залимин :: Изменён: 17 февраля 2014

АКИЛА (17 января 2012 11:49)
Сейчас: оффлайн
Про наташу - вранье! только курды называют девушек наташами.
Кстати Собор Софии изначально был построен храмом. В г.Карс много храмов, ставших в последствии мечетями.
Только в Турции можно утром купаться в море, а вечером кататься на лыжах.
Турки очень гостеприимны.
Многие турки из высших социальных слоев - голубоглазые, исторически повелось (Кто слышал про Роксолану поймет о чем речь)
 Статус: На большом воздушном шаре, все равно какого цвета, улетели б дружно НАФИГ ВСЕ, КТО МНЕ МОЗГИ ВЫНОСИТ! :: Изменён: 28 июля 2015

Bulavka (17 января 2012 11:55)
Сейчас: оффлайн
Турция уникальна.
 Статус: Я любила, я страдала, ты - дебил, а я не знала! :: Изменён: 7 июня 2012

Zarazaaaa (17 января 2012 12:02)
Сейчас: оффлайн
3. Турки до сих пор практикуют кровную месть wassat меня пугает это у них
 Статус: На родине )))))))))) :: Изменён: 28 марта 2013

mi.7 (17 января 2012 12:22)
Сейчас: оффлайн
Турция — удивительная страна! Со всеми её людьми, городами, улочками, морями, природой, эмоциями и солнцем smile
 Статус: Есть люди, у которых даже черная полоса сделана из шоколада! :: Изменён: 24 октября 2011

romantik (17 января 2012 12:40)
Сейчас: оффлайн
nravitsa etot narod mne svoyey qordostyu,ktobi 4tobi ne qovoril


Azeri_Fire (17 января 2012 12:47)
Сейчас: оффлайн
lublu turtsiyu!)!) Obojayu ihni shkoli!!)) Turkmeno-Turetskiye Kiz Lessesi are the best school!)!


Талышка_az (17 января 2012 12:50)
Сейчас: оффлайн
Турки до фанатизма любят футбол. Даже детей с малого возраста агитируют болеть за свою команду-дааа это точно)))Обожаю Турцию=)))
Более 3.5 млн. Турков официально проживают в Германии-я тоже хочу жить в Германии=)
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

Adelaida (17 января 2012 13:03)
Сейчас: оффлайн
ya inwAllah v fevrale yedu otdixat istanbul seqodna idu uje za tur paketom))
img Биберчик (2012-01-17 14:53:55)
ocen tam krasivo ya tam casto bivayu..gulyay skolko mojew xotya Istanbul ocen bolwoy gorod..)
img Adelaida (2012-01-17 16:17:09)
ya v perviy raz
img RabaAllaha (2012-01-17 21:12:17)
tam est muzey Proroka Muhammeda sallahu aleyhi ve sellem.Posetite,potom vilojite foto tut.
img Adelaida (2012-01-18 11:34:03)
inwAllah obezatelno viloju vse fotki))
 Статус: Пока двое не скажут - ЛЮБЛЮ, третий не скажет - МАМА.. :: Изменён: 30 июня 2012

Бери от жизни все, что можешь,
И смех, и слезы, все равно,
Ведь жизнь на жизнь ты не умножишь,
А дважды жить не суждено
Muzika (17 января 2012 13:05)
Сейчас: оффлайн
sps, interesnaya statya )
img Tamam-Askim (2012-01-17 13:25:40)
пожалуйста
 Статус: Музыка - чувства, которые не сбылись в реальности :: Изменён: 28 сентября 2011

Музыка - это душа человека