Земля замедлила вращение: дополнительная секунда отменяется

Напечатать Категория: Новости
13 января 2012 Автор: Miss.Bakinka Просмотров: 2651 Комментариев: 26
Земля замедлила вращение: дополнительная секунда отменяется

Человечество может лишиться одной лишней секунды времени. В течение нескольких лет она "набегает" из-за особенностей движения Земли. Судьба этого короткого отрезка времени решится на будущей неделе в Женеве, где пройдет заседание Международного телекоммуникационного союза.

Традиционно дополнительная "високосная" секунда (или иначе "секунда координации") прибавляется к суткам либо 31 декабря, либо 30 июня. В подобные дни последняя минута соответствующего дня имеет не 60, а 61 секунду.

Обычно подобная процедура совершалась раз в два-три года, правда, в последнее время – всё реже. Последний раз – в заключительный день 2008 года. В нынешнем 2012 году она также должна быть прибавлена. Однако астрофизики обнаружили, что Земля замедлила свое вращение. В результате отпадает необходимость прибавлять время от времени дополнительную секунду.

Впрочем, не все специалисты согласны на ее ликвидацию. Они считают, что замедление вращения нашей планеты является временным и разница между астрономическим и атомным временем сохранится. Тем самым, по их мнению, нынешнюю систему "високосных секунд" не следует отменять. В этой связи все ожидают острой дискуссии на предстоящей в Женеве встрече ученых-хранителей времени, передает ИТАР-ТАСС.

Recommend us

Рейтинг '+' (9)


Ключевые теги: Земля

Поблагодарили 40 человек(а):
  • img
  • img
  • open.az
MEZZANOTTE (13 января 2012 08:41)
Сейчас: оффлайн
Земля не только замедлилась,но и сместилась bs
img REBEL7 (2012-01-13 10:40:06)
A 4E ETO ONA:????
img MEZZANOTTE (2012-01-13 10:44:08)
все из за землетрясений((
img REBEL7 (2012-01-13 10:51:48)
nu eto ponyatno)))i cto teper budet???
img MEZZANOTTE (2012-01-13 11:09:14)
Или глобальное потепление или ледниковый период
img аливка (2012-01-13 21:54:09)
с крайности до крайности только ученые могут думать и нас обнадеживают)))
 Статус: Пожалуй, сделаю себе чашечку крепкого, бодрящего пошлооновсёнафиг. :: Изменён: 20 августа 2013

irena88 (13 января 2012 09:57)
Сейчас: оффлайн
spasibo za novost thankyou
img Miss.Bakinka (2012-01-13 17:52:37)
pojalsuta
 Статус: Мужчина моей мечты найден. Всем спасибо. Все свободны. :: Изменён: 29 марта 2012

elvinmehdiyev (13 января 2012 10:10)
Сейчас: оффлайн
molodec zemla)
 Статус: Пророк Мухаммад (с.а.с.) сказал:Слова мужчины я люблю тебя никогда не покинут сердца женщины :: Изменён: 4 марта 2012

Bonbonka (13 января 2012 10:13)
Сейчас: оффлайн
Однако астрофизики обнаружили, что Земля замедлила свое вращение. smile
 Статус: Нет музыки, нет жизни! :: Изменён: 1 декабря 2009

ONiYA (13 января 2012 10:45)
Сейчас: оффлайн
страшно(
 Статус: Люблю и Любима!!! :: Изменён: 3 марта 2013

love and death (13 января 2012 10:47)
Сейчас: оффлайн
i takoye bivaet
 Статус: And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl :: Изменён: 15 ноября 2011

3 words, 8 letters, say it & I am yours…
Кёнка (13 января 2012 11:36)
Сейчас: оффлайн
tovbe bir shey basha dushdumse (
img nuriya (2012-01-13 18:22:23)
fikir verme))))
 Статус: Movzularinin sayi artsin deye her dushuy seviyyesiz bambili xeberleri gormekden ureyim bulanir artiq!!! kartinkalar fashion ne qeder olare?! :: Изменён: 1 июля 2012

Верь, что мечты сбываются. Потому, что это так...
Azula (13 января 2012 11:45)
Сейчас: оффлайн
......... thankyou .....
 Статус: А вы никогда не задумывались почему ломаются часы? Просто стрелка влюбляется в одну из цифр и больше не хочет уходить... :: Изменён: 22 февраля 2012

Будь проще... (13 января 2012 11:47)
Сейчас: оффлайн
............ thankyou


- Девушка, почему
мы с вами еще не знакомы? - БОГ
БЕРЕЖЕТ ТЕБЯ, ГЛУПОЕ СОЗДАНИЕ!
vol4ica (13 января 2012 12:02)
Сейчас: оффлайн
mi po4ti kajdiy den opazdivaem na rabotu, vot i zemle nadoelo bit punktualnoy wink

4emu bit - togo ne minovat!!!
 Статус: Не бывает любви без боли...подумал зайчик и обнял ежика... :: Изменён: 15 августа 2010

Enriquette97 (13 января 2012 12:15)
Сейчас: оффлайн
........... thankyou
 Статус: :333 :: Изменён: 7 июня 2016

asya11 (13 января 2012 12:30)
Сейчас: оффлайн
в последнее время одни такие темы и в новостях тоже, но я люблю рассуждать на такую тему))) smile
img SweeT)DreamS (2012-01-13 17:20:02)
да я слышала что эта орбита или не знаю что упадет в индийский океан по мск в 13:18
img asya11 (2012-01-13 17:25:04)
дааааа я тож слышала и именнно в мою индию...остров джакарта....или как там не помню.....это обломки космоса
img SweeT)DreamS (2012-01-13 17:35:11)
обломки космоса :DD они большие??
img asya11 (2012-01-14 06:02:44)
даааа))))))))))
 Статус: У настоящих друзей всегда появляются какие-то общие шутки, которые довольно сложно объяснить постороннему. :: Изменён: 29 июля 2013

Omrum (13 января 2012 12:42)
Сейчас: оффлайн
до чего дошли, и Земля стала ленивее)
 Статус: У меня два счастья - одно говорит мне:любимая, а другое:мама!!! :: Изменён: 26 ноября 2013

Angela Myammee (13 января 2012 13:28)
Сейчас: оффлайн
ДА КСТАТИ УЖЕ МНЕ НЕ ХВАТАЕТ 24 Ч. В СУТКАХ! ВРЕМЯ ПРОСТО "ЛЕТИТ"... sad
 Статус: *BEN*SENI*COK*SEVIYORUM*ANTALYA* :: Изменён: 1 марта 2012

♥ Benim en sevdiğim tatlı - senin dudakların...♥
Талышка_az (13 января 2012 14:03)
Сейчас: оффлайн
спаааааасибо за новость)))
img Miss.Bakinka (2012-01-13 17:54:13)
Pojalusta))
 Статус: ....... :: Изменён: 18 декабря 2014

MaFiOZKa (13 января 2012 14:04)
Сейчас: оффлайн
Mi i tak vse umrem rano ili pozdno...SPS...
 Статус: Мир издевается над нами, пора отплатить ему той же монетой...(Фредерик Бегбедер) :: Изменён: 3 июня 2012

Эти люди что-то от меня скрывают... Наверно, мозг!!!
cheburashka83 (13 января 2012 14:41)
Сейчас: оффлайн
spasibo za informati
img Miss.Bakinka (2012-01-13 17:54:32)
vam spaisbo.
 Статус: Чтобы сохранить любовь, нужно уметь прощать и любит ...! :: Изменён: 18 августа 2011

Anashka (13 января 2012 15:38)
Сейчас: оффлайн
спасибо...........
 Статус: Живу настоящим. Уверена в будущем. Научилась в прошлом. :: Изменён: 16 июля 2013


İnsanlar xoşbəxt ikən musiqini dinlərlər..
Üzgün olanda isə mahnının sözlərini..
YagmurTekin (13 января 2012 16:01)
Сейчас: оффлайн
все блин потеряна 1 секунда...
img аливка (2012-01-13 21:55:50)
ужас теперь у меня депрессия на всю жизнь))
 Статус: Рабби наджини миналь-кауми аз-залимин :: Изменён: 17 февраля 2014

narminka_91_ (13 января 2012 16:46)
Сейчас: оффлайн
пофиг....все равно через 11 месяцев конец света wink
img Malenkaya devo4ka (2012-01-13 19:27:53)
ахах)))подумаешь одна секунда)))
img lina43 (2012-01-13 19:43:48)
daaa))) 21 dekabrya))) ex, vremya vse ravno letit, kakaya raznica)
img Fraulka_004 (2012-01-13 21:16:20)
i vi v eto verite?
img narminka_91_ (2012-01-13 21:24:59)
нет конечно не верю...это я так написала
img Fraulka_004 (2012-01-13 21:27:00)
)))yaaaaasnekno
img lina43 (2012-01-13 21:55:12)
i ya prosto tak napisala) dlya prikola)
 Статус: [Моя жизнь всегда будет пахнуть, твоими духами] :: Изменён: 12 октября 2013



Те два дня, которые провела с тобой, сделали меня самой счастливой.
wub & wub
Kavkaz girl=) (13 января 2012 17:08)
Сейчас: оффлайн
страшнова-то не многоЁ!!!!!!!!!!!1
 Статус: Если этот человек твой - он снова и снова будет появляться в твоей жизни. :: Изменён: 14 февраля 2012

SweeT)DreamS (13 января 2012 17:20)
Сейчас: оффлайн
мы на одну секунду будем больше жить чтоль?) feel
img Malenkaya devo4ka (2012-01-13 19:28:16)
нет)просто в минуте будет не 60 секунд, а 59
img SweeT)DreamS (2012-01-13 20:27:20)
aa zna4it men'she)


Malenkaya devo4ka (13 января 2012 19:28)
Сейчас: оффлайн
спасибо)а я вообще слышала, что сутки будут 25 часов))
img аливка (2012-01-13 21:56:42)
это где так если так то мы больше будем отдыхать)))
 Статус: Дай вам Бог вдвойне, чего желаете вы мне. :: Изменён: 9 февраля 2012

Djana iz Azerbaijana (13 января 2012 20:46)
Сейчас: оффлайн
thanks for info)))


аливка (13 января 2012 21:56)
Сейчас: оффлайн
спасибки fellow
 Статус: Так хочется сказать кому-нибудь: Я люблю тебя!... ну всё, пошла к зеркалу... :: Изменён: 14 апреля 2012